Макей подтвердил закрытие ряда белорусских посольств за границей

3219
Источник: БЕЛТА
Белорусские посольства могут быть закрыты в нескольких странах мира. Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел Владимир Макей по итогам совещания у президента по оптимизации сети белорусских загранучреждений.

Ранее мы писали, что Александр Лукашенко заявил о нецелесообразности сохранения посольств Беларуси в некоторых странах. И потребовал при оптимизации не делать «раздувания штата».

– В ряде стран наш многолетний опыт свидетельствует о том, что перспективы белорусского дипломатического присутствия там не просматриваются. Так зачем нам сохранять свои посольства, тратить бюджетные средства на их содержание?

– Как минимум в нескольких странах мира мы закроем наши посольства - там, где видим, что на протяжении длительного периода их работа не приносит нужной внешнеэкономической отдачи, – позже подтвердил информацию Владимир Макей, его слова передает БЕЛТА.

– Но мы уделим внимание расширению нашего присутствия в перспективных с нашей точки зрения регионах, о чем неоднократно говорил Президент Беларуси Александр Лукашенко, – добавил глава внешнеполитического ведомства.

Планы МИД Беларуси

– Мы тщательно изучили этот вопрос, исходя их тех требований, которые предъявляет внешнеполитическому ведомству и внешней политике в целом глава государства, и внесли на рассмотрение правительства, Администрации Президента соответствующие предложения. Они были обсуждены, а сегодня доложены главе государства, – рассказал Владимир Макей.

Он пояснил, что при планировании оптимизации исходили из уровня развития внешнеэкономических отношений с теми или иными странами, внешнеэкономического сотрудничества, товарооборота и объема белорусского экспорта.

– Не хочу сказать, что мы закроем 10 посольств в одном регионе и сразу откроем 10 в другом регионе, такого нет. Мы будем двигаться поступательно. Мы доложили президенту стратегию нашей деятельности, в целом она поддержана, – сказал Владимир Макей.

При этом он заметил, что общая численность загранучреждений и их финансирование увеличиваться не будут.