«Не надо чохом все принимать». Лукашенко озвучил требования к перераспределению полномочий

2162
Источник: пресс-служба президента РБ
Президент обратил внимание, что правовые акты о передаче полномочий должны содержать четкий ответ на вопрос: кто конкретно будет отвечать за принимаемые решения? И никакого двоякого толкования здесь быть не должно. По вопросам передачи земли Лукашенко озвучил отдельное требование.

Об этом он заявил 30 марта на совещании по вопросам перераспределения полномочий между органами государственной власти, передает пресс-служба президента.

«Не допустить олигархии, обвальной приватизации»

Александр Лукашенко напомнил, что на начальном этапе становления и развития страны решение огромного пласта вопросов было замкнуто на президенте.

– Это было сделано для того, чтобы навести порядок в работе с бюджетом, сберечь государственное имущество, недра, все то, что принадлежит (и я надеюсь, будет принадлежать) белорусскому народу. Не допустить олигархии, обвальной приватизации и расслоения общества, выстроить ключевые институты власти, – считает он.

Благодаря этому удалось сконцентрировать всех представителей власти на проведении единой государственной политики на всех уровнях, считает он.

«Не надо мгновенно, чохом все принимать»

Совет Министров, местные органы власти и парламентарии подготовили пакет предложений, которые могут расширить сферу деятельности правительства и иных госорганов.

– Я их внимательно изучал. И мое первое предложение - не надо мгновенно, чохом все принимать. Это должен быть эволюционный процесс. Часть решений действительно назрела сегодня. По другим предложениям размывать полномочия Главы государства мы не будем. Это касается в первую очередь тех сфер, где решаются важнейшие вопросы для любого жителя, субъекта хозяйствования и государства в целом. Более того, зачастую они носят необратимый характер.

«Железное требование на земли сельхозназначения»

Прежде всего, по словам президента, речь идет о земельных отношениях, а точнее вопросах распоряжения землей.

– Здесь мое железное требование: на земли сельхозназначения или лесного фонда претендовать можно только по отдельному решению президента.

– По иным моментам мы деятельно обсудим каждый блок вопросов, заслушаем обоснования для принятия окончательных решений, – добавил Александр Лукашенко.

«Я помню молодого Путина, когда он только стал президентом»

Лукашенко отметил, что перераспределение полномочий происходит нечасто, поэтому надо взвесить все за и против по каждому пункту.

Он обратил внимание, что правовые акты о передаче полномочий должны содержать четкий ответ на вопрос: кто конкретно будет отвечать за принимаемые решения? И никакого двоякого толкования здесь быть не должно, отметил он.

– Продуманы ли возможные риски? Не случится ли так, что через какое-то время в каждом регионе установится своя практика принятия решений, и она будет отличаться? К чему это может привести в современном мире, мы понимаем. У меня тоже есть опыт: это было в России. И я помню молодого Путина, когда он только стал президентом после Ельцина, мы обсуждали этот вопрос: что ни регион (хотя в России это оправдано, она огромная страна), абсолютно разные решения. И в кучу собрать Россию многого стоило. Нам надо это или нет? – задал риторический вопрос глава государства.

«На основе новой Конституции мы должны прийти продуманной вертикали власти»

Александр Лукашенко подчеркнул: процесс перераспределения полномочий должен быть тесно увязан с конституционной реформой.

– Мы не должны принимать решения, которые в результате работы над Конституцией потом придется отменять или приводить в другое состояние. Поэтому надо будет тесно вести работу с Конституционной комиссией. И на основе новой Конституции мы должны прийти к выверенной и идеально продуманной вертикали власти с обновленными полномочиями, – подытожил Лукашенко.