Лукашенко – о распределении полномочий: земельные отношения должны оставаться под жесточайшим контролем государства

1969
Источник: пресс-служба президента РБ, фото на титуле pixabay
Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, 30 марта, на совещании по вопросам перераспределения полномочий между органами государственной власти.

Александр Лукашенко напомнил, что на начальном этапе становления и развития страны решение огромного пласта вопросов было замкнуто на президенте.

– Это было сделано для того, чтобы навести порядок в работе с бюджетом, сберечь государственное имущество, недра, все то, что принадлежит (и я надеюсь, будет принадлежать) белорусскому народу. Не допустить олигархии, обвальной приватизации и расслоения общества, выстроить ключевые институты власти, – сказал он.

На вопросы распоряжения землей Александр Лукашенко во время совещания обратил отдельное внимание. По его словам, это та сфера, где размывать полномочия главы государства не стоит, передает его пресс-служба.

– Здесь мое железное требование: на земли сельхозназначения или лесного фонда претендовать можно только по отдельному решению Президента. Тем более, как мне докладывают, в регионах есть тысячи участков, которые не востребованы. А нуждающиеся в улучшении жилищных условий вообще могут получать их бесплатно. Но под Минском и областными центрами, вблизи водоемов и заповедных мест земля останется под жесточайшим контролем. Вы знаете почему: это общее достояние, – заявил Лукашенко.