Застрявший в Суэцком канале танкер сняли с мели

2161
Источник: Reuters
«Сегодня египтянам удалось положить конец кризису, связанному с застрявшим в Суэцком канале судном, несмотря на огромную техническую сложность», – заявил президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси.

Глава администрации Суэцкого канала Усама Рабиа подтвердил, что контейнеровоз успешно спустился на воду благодаря маневрам буксиров, сообщает Reuters.

«Вполне возможно, что сегодня судоходство возобновится. Мы не будем терять ни секунды», – сказал Усама Рабиа. Он также отметил, что на устранение отставания в работе канала может уйти от двух с половиной до трех дней. По его словам, по крайней мере 369 судов ожидает транзита через канал, в том числе десятки контейнеровозов и нефтяных танкеров.

Судоходная группа Maersk, которая является лидером контейнерных перевозок, заявила, что на ликвидацию возможных перебоев в глобальном судоходстве, вызванных блокировкой Суэцкого канала, могут уйти недели или даже месяцы.

Ранее сообщалось, что спасательные команды сняли с мели контейнеровоз Ever Given фирмы Evergreen, который застрял в Суэцком канале на прошлой неделе, перекрыв все движение по важнейшему торговому маршруту.

Что случилось?

Контейнеровоз Ever Given длиной 400 метров и грузоподъемностью порядка 224 тысяч тонн направлялся из Китая в Нидерланды по Суэцком каналу, который соединяет Средиземное и Красное моря. 23 марта, корабль сел на мель на 151-м километре канала, перегородив его и заблокировав движение. По предварительным подсчетам, ежедневные потери от блокировки канала составляют более 9,6 миллиардов долларов.

Фото: Sergey Kud-Sverchkov/twitter.com
Фото: Sergey Kud-Sverchkov/twitter.com

Как сообщил в субботу глава администрации Суэцкого канала Усама Рабиа, одной из причин инцидента стала песчаная буря, сопровождавшаяся сильным ветром. Из-за этого изменился курс корабля, и он уперся носом и кормой в противоположные берега канала.

В настоящее время в очереди на проход находится более 450 различных судов – ранее ежедневной нормой был пропуск через Суэц 50 судов.

Суэцкий канал – важнейшая торговая артерия мира, которая существенно сокращает путь из Азии в Америку и Европу. Через него проходит десятая часть мировых морских перевозок нефти и 8% – сжиженного газа.