Никол Пашинян объявил о своей отставке с поста премьер-министра Армении

2599
Facebook Никола Пашиняна
Он покинет пост в апреле перед внеочередными парламентскими выборами. При этом Пашинян сохранит статус исполняющего обязанности премьера. Выборы назначены на 20 июня.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подаст в отставку в апреле перед внеочередными парламентскими выборами. Об этом он заявил на встрече с жителями села Арагац во время поездки по Армавирской области.

«В апреле я подам в отставку, не чтобы уйти, а чтобы состоялись внеочередные парламентские выборы. В этот период я продолжу оставаться исполняющим обязанности премьера», – сообщил премьер.

Обращаясь к жителям Армении, он пообещал служить стране еще лучше, чем раньше, в случае поддержки избирателей. Если же граждане не поддержат команду Пашиняна, то он заверил, что передаст власть.

Политический кризис начался в Армении в ноябре прошлого года после подписания перемирия с Азербайджаном. По трехстороннему соглашению часть подконтрольных Еревану районов Нагорного Карабаха перешла Баку.

Политические противники Пашиняна и оппозиционно настроенное население остались недовольны условиями перемирия, обвинив премьера в капитуляции перед Азербайджаном и предательстве своего народа. В стране начались массовые митинги, протестующие требовали отставки Пашиняна.