ГосТВ Беларуси: силовикам и сотрудникам госСМИ дадут телохранителей

2942
Источник: tvr.by. Фото на обложке Радио Свобода носит иллюстративный характер
У сотрудников силового блока и «всех тех, кто представляет интересы страны и людей», могут появиться телохранители. В законе предусмотрены и другие меры защиты – «вплоть до легендирования данных».

В Беларуси готовят поправки в законопроект о госзащите. Право на дополнительные меры защиты получат сотрудники госСМИ и силовики. Об этом в эфире госТВ заявил заместитель госсекретаря Совбеза Александр Рахманов.

Он уточнил, что у сотрудников силового блока и «всех тех, кто представляет интересы страны и людей», могут появиться телохранители. В законе предусмотрены и другие меры защиты — «вплоть до легендирования данных» и при необходимости изменения внешности. По решению министра внутренних дел, эти категории граждан будут иметь право на дополнительные меры защиты, которые «позволят сберечь их жизни, здоровье и имущество от любых преступных посягательств».

В настоящее время под действие закона о госзащите попадают судьи, должностные лица правоохранительных и контролирующих органов, сотрудники органов государственной охраны и их близкие. Если поправки примут, то этот список пополнят сотрудники государственных СМИ и силового сектора.