Xiaomi представит 29 марта первый в мире смартфон с жидкой линзой (видео)

18.7k
Источник: hightech.plus
Xiaomi анонсирует свой новейший флагманский мобильник Mi Mix 4, в котором будет камера с жидкостной линзой, по своим характеристикам схожая с глазом человека.

Китайский производитель смартфонов официально подтвердил в своем блоге, что в телефоне Mi Mix, который будет представлен через несколько дней, впервые будет установлена камера с «жидкой линзой», – сообщает hightech.plus.

Вместо обычной оптической линзы новая будет состоять из тонкой пленки с жидкостью внутри. Специальный точный мотор меняет ее форму, обеспечивая сверхбыстрый автофокус, а также изменение фокусного расстояния. Другими словами, жидкая линза позволяет легко и быстро перейти от широкоугольной съемки к длиннофокусной. Это должно обеспечить владельцам высокую гибкость при единственной линзе, а не трех или четырех, как у многих флагманских моделей с претензиями на высокое качество снимков.

Камера с «жидкими» линзами будет работать по подобию человеческого глаза, поэтому фокусировка будет происходить мгновенно.

Компания разработала эту технологию без сторонней помощи и утверждает, что жидкие линзы обладают «высокой прозрачностью, сверхнизкой дисперсией света и устойчивостью к экстремальным окружающим условиям». О ней ходили слухи еще в начале 2000-х, и Samsung собиралась установить такие в свой смартфон еще в конце 2005, но так и не сделала этого.

Мероприятие Xiaomi, на котором дебютирует Mi Mix 4, состоится 29 марта.