Посольство США поздравило белорусов с годовщиной БНР

5637
Посольство США в Беларуси
Посольство Соединенных Штатов Америки в Беларуси поздравило белорусов с 103-й годовщиной провозглашения БНР.

Поздравление народу Беларуси с 25 марта опубликовано 25 марта на сайте Посольства Соединенных Штатов Америки в Беларуси.

«Посольство Соединенных Штатов Америки поздравляет всех белорусов с 103-й годовщиной провозглашения Белорусской народной республики в 1918 году. Хотя более века прошло с момента первого провозглашения государственности, последние события показывают, что борьба белорусов за свободу и демократию продолжается. В настоящее время тысячи белорусов всех возрастов публично требуют права определять судьбу своей страны. Многие платят высокую цену за попытку сделать свой голос услышанным, так как режим прибег к запугиванию, насилию и применению смертоносного оружия, чтобы удержаться у власти», – говорится в поздравлении.

Кроме того, в посольстве добавили, что конгресс США, а также каждая администрация президента, начиная с 1991 года, поддерживают независимость Беларуси. При этом они подчеркнули, что в вопросе о правах и суверенитете белорусской республики «обязательства США остаются актуальными сегодня».

«Соединенные Штаты поздравляют народ Беларуси с 25 марта и с нетерпением ждут того дня, когда белорусский народ сможет самостоятельно определять свое будущее», – такими словами заканчивается текст заявления.

Ране мы сообщали о том, что ночью в Минске гремели праздничные салюты (видео)