Адвокат Бабарико может лишиться лицензии по завершении дисциплинарного производства

3217
Источник: телеграм-канал В. Бабарико
Совет Минской городской коллегии адвокатов возбудил дисциплинарное производство в отношении Дмитрия Лаевского, который является адвокатом Виктора Бабарико и члена Координационного совета оппозиции Максима Знака.

Юрист может остаться без лицензии, сообщил Telegram-канал Бабарико.

«За пост в Facebook в отношении Дмитрия Лаевского возбудили дисциплинарное производство. Такое решение приняли на заседании Совета Минской городской коллегии адвокатов, куда сегодня вызвали адвоката Бабарико и Знака», – говорится в сообщении.

Теперь, если дисциплинарная комиссия примет решение исключить Лаевского из коллегии адвокатов, он лишится своей лицензии.

В сообщении уточняется, что поводом стал пост в Facebook Лаевского, в котором он не согласился с проектом изменений законодательства об адвокатуре, которым, по словам юриста, власти хотят запретить адвокатам, работающим индивидуально, и адвокатским бюро защищать людей, проходящих по уголовным и административным статьям.

Ранее адвокат Сергей Зикрацкий, который защищает многих белорусских журналистов, не прошел внеочередную переаттестацию и в скором времени будет лишен лицензии. Основанием для вызова на переаттестацию стал ряд комментариев юриста в СМИ.

«Зикрацкий, который также и адвокат Максима Знака, не прошел аттестацию. Сегодня внеочередная Квалификационная комиссия при министерстве юстиции не аттестовала Зикрацкого. Его лишат лицензии», – сообщал ранее Telegram-канале Бабарико. В последние месяцы адвокат неоднократно выступал защитником по административным и уголовным делам, связанными с массовыми протестами в республике.

Правозащитники отмечают, что адвокаты представителей штаба Виктора Бабарико «преследуются за свою профессиональную деятельность с осени». Так, Максим Знак находится в СИЗО, Илья Салей – под домашним арестом, Людмилу Казак и Александра Пыльченко лишили адвокатской лицензии.