МВФ: Мировая экономика неожиданно быстро начала расти. Китай – впереди

1314
Источник: ТАСС
Китаю удалось практически завершить восстановление и вернуться к докризисным уровням роста.

Мировая экономика демонстрирует более быстрое восстановление темпов роста, чем ожидалось ранее. Об этом заявил первый заместитель главы Международного валютного фонда (МВФ) Джеффри Окамото, – сообщает ТАСС. Пресс-служба МВФ распространила в субботу, 20 марта, текст его выступления на Форуме развития Китая – 2021.

«В январе мы прогнозировали рост мировой экономики в 2021 году на уровне 5,5 процента. Однако появляются перспективы более быстрого восстановления благодаря дополнительному бюджетному стимулированию, особенно в США, и перспективам более масштабной вакцинации», – отметил представитель МВФ.

Однако в большинстве стран ВВП остается намного ниже докризисных показателей. Только Китаю удалось практически завершить восстановление и вернуться к докризисным уровням роста, опередив все крупные экономики.

Тем не менее существенные риски, в том числе новые штаммы коронавируса, все еще остаются, добавил он. Так, неопределенность в отношении экономического восстановления исключительно велика. «Мы не знаем, насколько затянется кризис в сфере здравоохранения. Доступ к вакцинам остается весьма неравномерным как в развитых, так и в развивающихся странах», – добавил Окамото.

В декабре 2020-го международная страховая компания Euler Hermes предупредила, что главным условием восстановления мировой экономики в 2021 году станет массовая вакцинация населения. Основной угрозой для восстановления мировой экономики станет краткий срок действия вакцины. Также экономическому возрождению могут помешать преждевременная отмена антикоронавирусных ограничений, недостаточная налогово-бюджетная и денежно-кредитная поддержка населения и бизнеса, угроза долгового кризиса в ряде стран и проблемы банковского сектора.