Китай запретил чиновникам и военным ездить на Tesla

1921
Источник: The Wall Street Journal
Власти испугались, что компания Tesla через свои автомобили может получать различные данные о водителе, в том числе личную информацию и список контактов мобильных телефонов.
Китай запретил чиновникам и военным ездить на Tesla.
Китай запретил чиновникам и военным ездить на Tesla.

Власти Китая признали электромобили Tesla угрозой национальной безопасности. Военные, чиновники и сотрудники стратегических предприятий не смогут теперь ездить на них, написала газета The Wall Street Journal 19 марта со ссылкой на информированные источники.

По словам китайских официальных лиц, сенсоры и камеры автомобилей Tesla могут записывать визуальные изображения окружающих мест. Автомобили могут быть источником утечек конфиденциальной информации, полагают в китайском правительстве.

Компания Tesla через автомобили может получать различные данные, в том числе личную информацию о водителях и список контактов мобильных телефонов, которые синхронизируются с автомобилями. Правительство обеспокоено тем, что данные могут быть отправлены в США, рассказали собеседники издания.

Ограничения вводятся по мере того, как президент Китая Си Цзиньпин все больше отдаляет Китай от иностранных технологий и усиления технологической войны между Пекином и США, отметила газета.

Некоторые из собеседников сказали, что автомобилям Tesla запретили въезжать в жилые комплексы для семей сотрудников, работающих в государственных учреждениях.

Tesla выпускает кроссоверы Model 3s и Model Y SUV на заводе Gigafactory недалеко от Шанхая, написало Bloobberg.