Власти Крыма предложили Беларуси открыть прямое транспортное сообщение

1567
Источник: РИА Новости, фото на титуле pixabay
Постпред Крыма при президенте РФ, вице-премьер правительства республики Георгий Мурадов предложил властям Беларуси рассмотреть вопрос открытия с полуостровом прямых железнодорожных и авиационных связей.

«Мы нацелены на то, чтобы в Крыму было как можно больше белорусских продуктов, которые через крымские порты можно поставлять на Ближний Восток и в Северную Африку. Мы также надеемся на увеличение туристического потока из Беларуси. Но для этого нужны прочные прямые железнодорожные и авиационные связи. Это одна из тем, по которой мы работаем», – сказал Мурадов в интервью РИА Новости.

«Позиция по вопросу Крыма – это лакмусовая бумага надежности наших отношений, в том числе союзнических, с той или иной страной. Беларуси мы придаем колоссальное значение. Сотрудничество с белорусскими предприятиями значительно оживилось во второй половине прошлого года и нарастает», – заявил постпред.

Напомним, Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума. Украина считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».