Как умер президент Танзании Джон Магуфули, отрицавший коронавирус

2047
Алесь КРАСАВИН, по информации Reuters, ВВС, БЕЛТА
Политик советовал лечить любое недомогание молитвами и травами.
Президент Танзании Джон Магуфули: «Бог изгнал коронавирус из страны».
Президент Танзании Джон Магуфули: «Бог изгнал коронавирус из страны».

Президент Танзании Джон Магуфули умер на 62-м году жизни из-за проблем с сердцем. Об этом сообщило в среду, 17 марта, агентство Reuters. Ранее, еще 10 марта, британское BBC со ссылкой на лидера танзанийской оппозиции Тунди Лису сообщило, что 61-летний Магуфули находится в больнице в Кении в связи с коронавирусом и проблемами с сердцем.

На весь мир Магуфули прославился как политик, отрицающий коронавирус. В Танзании отказались вводить самоизоляцию для населения, а также публиковать статистику новых инфицированных. Власти также заявили, что не станут закупать вакцину от COVID-19.

Как и Беларусь, Танзания с лета 2020 года перестала предоставлять в ООН данные о смертности в стране. Население целой страны стало заложником бредовых идей одного человека. Президент Танзании в открытую поддерживал тех, кто не носит медицинские маски и призывал любое недомогание лечить молитвами и травяными ингаляциями.

Магуфули регулярно заявлял, что Танзания свободна от COVID-19, поэтому туристы со всего света могут спокойно сюда приезжать и чувствовать себя в безопасности. В итоге нынешней зимой остров Занзибар, принадлежащий Танзании, стал наиболее популярным пляжным туристическим направлением, ведь остальные государства с тропическим климатом попросту закрыли свои границы.

В танзанийской прессе было запрещено рассказывать что-либо о пандемии без официального разрешения властей. Между тем в январе было объявлено о смерти Джона Киджази, главного секретаря Магуфули. Вскоре после смерти стало известно о смерти вице-президента полуавтономного островного региона Занзибар.

Итак, хроника событий:

Последний раз на публике Джона Магуфули видели 24 февраля, во время его выступления в танзанийском городе Дар-эс-Саламе.

По некоторым данным, 10 марта он был госпитализирован якобы с подозрением на коронавирус.

Премьер-министр Танзании Касим Маджалива заявил 12 марта, что Магуфули, который не появлялся на публике три последние недели, «в порядке и продолжает свою работу».

В понедельник, 15 марта, вице-президент страны Самия Сулуху призвала танзанийцев к спокойствию и единству на фоне распространяемых слухов о физическом состоянии Магуфули.

В то же время, по сведениям независимых СМИ, президента Танзании перевезли на лечение в Индию с осложнениями от коронавируса, именно там, вдали от родины, он и скончался.

18 марта президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнование исполняющей обязанности Президента Танзании Самиа Сулуху Хасан в связи со смертью «Президента этой страны Джона Магуфули – авторитетного государственного деятеля, который внес большой вклад в развитие Танзании, укрепление ее независимости и суверенитета». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.