Посла Беларуси в России уполномочили обсуждать соглашение по газу

807
Источник: Национальный правовой интернет-портал Беларуси, фото на титуле pixabay
Совет министров Беларуси уполномочил посла республики в России Владимира Семашко проводить переговоры по проекту изменения соглашения между Минском и Москвой в газовой сфере и подписывать протокол о внесении изменений при достижении соответствующих договоренностей.

Об этом говорится в постановлении белорусского правительства, опубликованном в среду на Национальном правовом интернет-портале.

«Уполномочить чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в Российской Федерации Семашко Владимира Ильича на проведение переговоров по проекту протокола о внесении изменения в соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, от 25 ноября 2011 года, разрешив при необходимости вносить в него изменения, не имеющие принципиального характера», – сообщается в документе.

Согласно постановлению, посол также получает полномочия подписать данный протокол «при достижении договоренности в пределах одобренного проекта».

Между ПАО «Газпром» и ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» до конца 2021 года действуют контракты на поставку газа в Беларусь и его транспортировку через территорию страны. Как заявил 29 декабря 2020 года премьер-министр Роман Головченко, Беларусь договорилась с Россией о поставках газа на 2021 год по цене $128,5 за тыс. куб. м.