МВД опубликовало видео с раскаянием айтишника, которого обвиняют в финансировании протестов

2540
Пресс-служба МВД
На видео мужчина раскаивается и говорит, что многие айтишники поддерживают протестное движение только потому, что «у них все очень, очень, очень, очень хорошо, и они с жиру бесятся».

Сотрудники ГУБОПиК задержали 30-летнего минчанина, который 9-11 августа участвовал в массовых беспорядках в районе стелы «Минск – город-герой» и около станции метро «Пушкинская», – сообщает пресс-служба МВД.

По данным следствия, мужчина работал инженером-программистом в известной IT-компании и перечислял деньги для финансирования протестов. Кроме того, задержанный консультировал представителей редакции телеграм-канала, признанного в Беларуси экстремистским, рекомендуя наиболее безопасные и анонимные способы сбора денег для поддержания протестной активности.

На видео мужчина говорит, что раскаивается в содеянном и поясняет, что «протестное движение поддерживает очень большая часть ИТ-сообщества только потому, что у них все очень, очень, очень, очень хорошо, и они с жиру бесятся. Это единственная причина, почему они участвуют во всем этом. Если бы они жили как большинство других белорусов, они бы больше это ценили. А поскольку им больше ценить нечего, они и занимаются всякой ерундой».