Умер изобретатель магнитофонной аудиокассеты Лу Оттенс

2406
Подготовил Алесь КРАСАВИН
В мире было продано более 100 млрд магнитофонных аудиокассет. Хотя сам изобретатель никогда не был ими особо доволен.
Лу Оттенс и его детище – магнитофонная аудиокассета. Фото: NRC Handelsblad.
Лу Оттенс и его детище – магнитофонная аудиокассета. Фото: NRC Handelsblad.

Нидерландский инженер Лу Оттенс, придумавший аудиокассету, умер в возрасте 94 лет, – сообщает газета NRC Handelsblad. Он скончался 6 марта в своем доме в деревне Дуйзел в провинции Северный Брабант на юге Нидерландов.

Лодевейк Фредерик Оттенс родился в Беллингволде в 1926 году. Любовь к звуку в нем проснулась рано: еще во время немецкой оккупации он самостоятельно построил радио, чтобы вместе с родителями слушать запрещенные радиостанции. После освобождения страны он получил образование инженера и в 1952 году начал работать на бельгийской фабрике Philips в Хассельте.

В 1960 году он возглавил отдел разработки портативного магнитофона. Все магнитофоны того времени были катушечного типа, то есть записывали и воспроизводили звук при помощи магнитной ленты, намотанной на катушку. Ленту нужно было вручную протягивать через магнитную головку, фиксировать – в общем, процедура непростая, каким бы компактным устройство ни казалось. Поэтому вскоре компания взялась за разработку совсем нового продукта. Так в 1963 году появился магнитофон Philips EL 3300.

Кассеты, спроектированные Оттенсом и его командой для этого магнитофона, были меньше пачки сигарет, и именно это сравнение стало одним из главных рекламных слоганов. Сам Оттенс говорил, что его просто раздражали неудобные катушечные магнитофоны, поэтому он и решил сделать другой. Как бы там ни было, впоследствии Лу упростил жизнь не только себе, но и миллионам пользователей.

Портативный кассетный магнитофон Philips EL 3302, выпущенный в 1968 году. Фото: Wikimedia Commons.
Портативный кассетный магнитофон Philips EL 3302, выпущенный в 1968 году. Фото: Wikimedia Commons.

О качестве звука на начальных этапах команда особо не заботилась, предполагая, что кассеты будут использовать в основном журналисты для записи речи или любители природы для фиксации звуков окружающей среды. Но уже на первом рабочем прототипе звучание оказалось гораздо лучше, чем ожидали, и стало очевидно, что кассеты пригодны и для музыки. Именно поэтому продолжительность записи на стороне увеличили с 20 до 30 минут.

«Мы ожидали, что это будет успех, но не революция», – говорил Лу. Но это все же была настоящая сенсация на рынке: с их помощью андеграундные группы и диджеи стали распространять панк-музыку и хип-хоп, вскоре и звукозаписывающие компании начали выпускать целые музыкальные альбомы на кассетах. Еще через несколько лет кассетники уже устанавливали в автомобилях, обычные люди записывали друг для друга микстейпы с любимыми песнями. Со временем качество кассет и магнитофонов настолько улучшилось, что к концу 70-х этот формат стал достойной альтернативой винилу. Конечно же, речь шла не только о музыке – таким способом люди слушали аудиокниги и что угодно.

Кроме того, именно Оттенс убедил руководителей Philips бесплатно поделиться кассетной технологией с компанией Sony, которая заявила, что готовится выпустить конкурирующую модель. Он помог установить единый стандарт, который гарантировал, что кассеты, выпущенные в одной стране, будут работать в другой.

Так устроена магнитофонная аудиокассета.
Так устроена магнитофонная аудиокассета.

По примерным подсчетам, во всех странах было продано более 100 млрд аудиокассет, или, говоря по-простому, по два десятка кассет в среднем на каждого жителя планеты. Хотя сам изобретатель не был ими особо доволен, точнее, качеством звучания на магнитофонной ленте.

Неудивительно, что Лу Оттенс в дальнейшем принимал самое активное участие в разработке компакт-диска. Первый диск диаметром 12 сантиметров представили в 1980 году. Правда, Лу настаивал, что диск должен быть меньше – 11,5 см.

Он вышел на пенсию в 1986 году. О своем вкладе в развитие аудиоиндустрии Оттенс отзывался скромно: всегда говорил, что это была коллективная работа.

«Самое лучшее в истории компакт-кассеты, – писала в 2011 году газета Nederlands Dagblad, – это то, что ее изобретатель также стал причиной ее гибели».

Режиссер документального фильма «Кассета» Зак Тейлор рассказывал Rolling Stone о своей встрече с Оттенсом: «Когда я оказался на его пороге в 2013 году, я ожидал увидеть инженера, который будет с гордостью вспоминать о революции, которую он помог начать. Но Лу не мог понять, почему люди до сих пор говорят о примитивной кассете, хотя формат как раз праздновал свое 50-летие. Как инженер, он был всегда сфокусирован на точности и надежности, чем кассеты не особо славились».

«Кассета – это история, – сказал Оттенс журналу Time в 2013 году. – Мне же нравится, когда приходит что-то новое».