Обычный аспирин снижает риски инфицирования COVID-19 на 30%

1509
Источник: biu.ac.il
Израильские ученые оценили влияние приема низких доз аспирина среди более чем 10 тысяч людей и выяснили, что на фоне приема препарата люди заболевают реже, а если и подвергаются инфицированию, то быстрее выздоравливают.

Количество заболевших на фоне приема аспирина было значительно ниже, – сообщается в результатах исследования на сайте Университета Бар-Илан. Кроме того, принимавшие аспирин обычно болели на 2-3 дня меньше и выздоравливали быстрее.

Помимо известных противовоспалительных эффектов аспирин обладает способностью модулировать врожденные и приобретенные иммунные реакции, помогая организму бороться с некоторыми вирусными инфекциями. В новой работе ученые решили оценить, могут ли низкие дозы аспирина (75 мг), принимаемые в целях профилактики по другим показаниям, повлиять на заболеваемость COVID-19 и течение инфекции.

Команда проанализировала данные 10 477 человек, которые прошли тесты на COVID-19 в период с февраля по июнь 2020 года. Оказалось, что прием аспирина для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний на 30% снижал вероятность инфицирования.

«Это благоприятное влияние низких доз аспирина на COVID-19 пока предварительное, но очень многообещающее», – прокомментировала результаты автор работы Эли Маген. Она считает, что необходимо повторить исследование на большей выборке с участием людей из разных стран, чтобы подтвердить пользу лекарства для профилактики коронавируса.

В конце прошлого года в Великобритании анонсировали проведение клинических исследований с применением аспирина в дозировке 150 мг для профилактики COVID-19, однако результаты пока не опубликованы.