Беларусь высылает польского дипломата. В Варшаве пообещали ответные меры

1264
Источник: Naviny.by
Дипломат участвовал 28 февраля в Бресте в мероприятиях по случаю отмечаемого в Польше Национально дня памяти несломленных солдат. Белорусская сторона утверждает, что, участвуя в этом мероприятии, польский консул грубо нарушил международное право.

Временный поверенный в делах Польши в Беларуси Марцин Войцеховски 9 марта был вызван в белорусский МИД, где ему была представлена нота с требованием, чтобы консул Ежи Тимофеюк покинул территорию Беларуси, – сообщают Naviny.by.

Заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач заявил, что официальная Варшава «незамедлительно и адекватно» ответит на необоснованное решение властей Беларуси о высылке польского дипломата.

Как отмечает «Польское радио», дипломат участвовал 28 февраля в Бресте в мероприятиях по случаю отмечаемого в Польше Национально дня памяти несломленных солдат.

Белорусская сторона утверждает, что, участвуя в этом мероприятии, польский консул грубо нарушил международное право, в частности, Венскую конвенцию о консульских сношениях. Мероприятия в память о бойцах польского антинемецкого и антисоветского подполья белорусский МИД назвал «героизацией военных преступников».

Вице-министр иностранных дел Марцин Пшидач отметил, что решение о высылке польского дипломата обременяет непростые отношения между двумя нашими странами, и что Польша поддерживает независимость и суверенитет белорусского государства.

Однако «власти в Минске своими решениями, которые мы наблюдаем в последнее время, сами исключают себя из пути диалога и сотрудничества», — добавил представитель МИД.

Он также отметил, что Польша неизменно выступает за независимую и суверенную Беларусь: «Мы обращаемся к властям в Минске с призывом о проведении диалога с обществом, освобождении политзаключенных и восстановлении основных гражданских свобод».