В Лондоне готовят расследование о захвате «вагнеровцев» в Беларуси. Киев пытается помешать выходу фильма

2884
Источник: «Зеркало недели»
Британская сторона отказала в просьбе украинским властям помешать выходу фильма, пояснив, что в Британии свобода слова.

В офисе президента Украины Владимира Зеленского пытались помешать выходу фильма-расследования Bellingcat о спецоперации по захвату участников ЧВК «Вагнера» в Беларуси. Об этом сообщает украинский сайт «Зеркало недели» со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, автору будущего фильма-расследования о спецоперации Христо Грозеву звонил лично глава офиса Зеленского Андрей Ермак, который хотел узнать о подробностях расследования.

Издание пишет, что в феврале 2021 года Украину посещал заместитель главы британской разведки Ми-6 Ли Лоуренс. В ходе переговоров действующий глава украинской разведки Кирилл Буданов и заместитель главы офиса Зеленского Роман Машовец просили Лоуренса, чтобы Британия оказала влияние на Bellingcat, не допустив выхода будущего фильма. Однако, по данным журналистов, британская сторона отказала в просьбе украинским властям, пояснив, что в Британии свобода слова.

Напомним, в ночь с 28 на 29 июля под Минском задержали 33 российских боевика, большинство из которых являются бойцами частной военной компании Вагнера.

Лукашенко назвал случившееся чрезвычайным происшествием. По данному инциденту в МИД Беларуси вызваны послы Украины и России. Следственный комитет 30 июля заявил, что задержанные россияне подозреваются в подготовке массовых беспорядков, возбуждено уголовное дело, решается вопрос о применении к ним меры пресечения в виде заключения под стражу.

МИД России назвал «одиозной трактовкой» белорусской стороной задержание 33 россиян и сказал, что она «не выдерживает никакой критики».

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, пребывание российских граждан в Беларуси никак не было связано с предвыборной ситуацией в республике, россияне планировали улететь транзитом в другую страну.

Позже экс-президент Украины Петр Порошенко выступил с утверждением, что еще в 2018 году он инициировал спецоперацию против граждан России, итогом которой стало задержание 33 россиян в Беларуси летом этого года.