«Сравнима с площадью Бобруйска»: площадь республиканского заказника «Ольманские болота» увеличена на 10%

1442
Источник: Комсомольская правда в Беларуси
Соответствующее решение уже принято Советом министров.
Ольманские болота. Фото Валерия Домбровского.
Ольманские болота. Фото Валерия Домбровского.

Площадь республиканского заказника «Ольманские болота» увеличилась с 94 219 га до 103 935 га за счtт земель Столинского (более 2 500 га) и Полесского лесхозов (более 3 400 га) Брестской области. Кроме того, включены земли Милошевичского лесхоза (более 4 100 га) Гомельской области, – пишет Комсомольская правда в Беларуси.

Республиканский заказник «Ольманские болота» был создан в 1998 году на месте одного из самых крупных в Европе лесоболотных массивов. По инициативе общественного объединения «Ахова птушак Бацькаушчыны» было принято постановление Совмина об увеличении площади заказника.

В числе присоединенных земель – местный заказник «Невица» целиком (около 415 га) и частично Топиловский заказник местного значения (около 170 га). Теперь площадь «Ольманских болот» сопоставима с площадью Бобруйска. Это самое значительное за последние десять лет укрупнение особо охраняемой природной территории в Беларуси. К слову, «Ольманские болота» – одна из ключевых территорий для номинирования Припятского Полесья в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.