Роскомнадзор намерен засудить популярные соцсети за информацию об акциях в поддержку Навального

1425
Источник: News.ru
Основанием послужило неудаление или несвоевременное удаление интернет-платформами информации, вовлекавшей подростков в противоправную деятельность – участие в несанкционированных массовых мероприятиях.

Протоколы об административном правонарушении в отношении социальных сетей Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники», мессенджера Telegram, а также видеохостинга YouTube составлены Роскомнадзором, – сообщает news.ru.

Таким образом ведомство отреагировало на не удаление или несвоевременное удаление интернет-платформами информации, которая вовлекала подростков в противоправную деятельность. В данном случае имелось в виду участие в несанкционированных массовых мероприятиях.

4 марта мировой судья Савёловского района принял решение оштрафовать ООО «Мэйл.ру» по двум делам об административных правонарушениях за несвоевременное удаление призывов в соцсети «Одноклассники».

В ходе поочередного рассмотрения дел ожидается назначение административных штрафов в отношении владельцев всех упомянутых интернет-платформ.

«Согласно ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ, если после уведомления Роскомнадзора интернет-платформа не ограничила доступ к запрещенной информации в течение суток, она может быть оштрафована в размере от 800 тыс. до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки компании», — отметили в Роскомнадзоре.

Несогласованные протестные акции прошли 23 января в разных городах России и продолжились 31-го числа и 2 февраля. Все акции были организованы с целью поддержать оппозиционера Алексея Навального.