Манекен Гоша и чай от простуды. Как юные бобруйчане соревновались в оказании доврачебной помощи

1719
Каспарова Е.Г., педагог-организатор ЦТКиЭ
20-27 февраля в Бобруйске прошло командное первенство ГУО «Центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи г. Бобруйска» по туризму.

Состязания проходили в рамках 4 этапа зачётного мероприятия «Властелин леса» – медицина, в котором приняло участие 20 объединений по интересам (150 человек). Для зачёта в первенстве участники были разделены по возрастам: младшие (11-13 лет) и старшие (14-18 лет), и по году обучения – первый, второй.

Практические навыки

Воспитанники Центра практически оказывали доврачебную помощь: накладывали друг другу повязки, измеряли пульс, вязали носилки и транспортировали пострадавшего, определяли лекарственные растения, заваривали витаминизированный чай от простуды, отвечали на вопросы теста по правилам личной гигиены туриста.

Помощник Гоша

Фаворитом мероприятия в получении доврачебной помощи стал манекен «Гоша». Педагоги Центра, специально для таких случаев, сняли лекала с одного из своих воспитанников и изготовили по ним подопытный образец. На манекене ребята демонстрировали свои «медицинские» знания и навыки по оказанию доврачебной помощи при: переохлаждении, укусе клеща, растяжениях и ушибах, солнечном ударе, термических ожогах, асфиксии, потёртостях, мозолях, кровотечениях.

Конкурс для педагогов

Так же к активному участию в соревнованиях были привлечены и сами руководители, выставляющие свои команды. Наличие аптечки является неотъемлемым снаряжением каждого педагога дополнительного образования ЦТКиЭ во всех полевых выходах. Педагоги на соревнованиях, как при прохождении техосмотра, демонстрировали судье пригодность и комплектацию своей походной аптечки, тем самым приносили дополнительные баллы для своей команды.

Итоги

Результат определялся по наибольшему количеству баллов, набранных участниками на этапах. Высокий уровень знаний и подготовки по теме «Медицина» показали команды под руководством педагогов дополнительного образования:

1 место: В.Я.Ткачук, М.Е. Дерновской, А.А. Карпушенко, И.В. Гайдучика.

2 место: Л.Н. Добровольсякой, М.Н. Бобчинского, В.В. Дроздова, В.В.Яблонского.

3 место: В.Е. Евстратчика, С.А. Порозова.