Мошенники уговорили жителя Пружан перевести 1000 рублей в помощь «силовикам» (видео)

3645
МВД
Очередной жертвой интернет-мошенников стал 48-летний житель Пружан. Мужчина лишился в общей сложности около 6 тысяч рублей. Ему предложили стать «приманкой» для поимки финансистов, которые «сливают» данные клиентов и похищают их деньги.

На уловку мошенников попался 48-летний житель Пружан, которому в феврале нынешнего года в мессенджере позвонили якобы из Национального банка и предложили помочь разоблачить недобросовестных сотрудников этого учреждения, – сообщает пресс-служба МВД Беларуси

По информации пресс-центра МВД, абонент тщательно и долго обрабатывал пружанца, рассказывая о межведомственной (при участии КГК, КГБ и службы безопасности банка) спецоперации по поимке финансистов, которые «сливают» данные клиентов и похищают их деньги. Подлинность такой информации подтверждали и звонившие затем из указанных ведомств «сотрудники».

«В итоге мужчину убедили перевести 1000 рублей на конкретный расчетный счет, откуда, по легенде, деньги должны были похитить, а злоумышленников поймать с поличным», – сообщили в МВД.

На следующий день жителю Пружан снова позвонили с аналогичной просьбой. Правда, на этот раз уговорили взять кредит и перевести около 5000 рублей на другой счет. После этого «правоохранители» перестали выходить на связь.

По факту мошенничества, совершенного группой лиц, следователи возбудили уголовное дело. Милиция устанавливает причастных к преступлению лиц и возможных жертв.

В МВД рекомендуют не вступать в разговоры с позвонившим работником банка. Мошенники активно пользуются IP-телефонией, что позволяет им использовать номера, похожие на номера банков или совпадающие с ними полностью. Следует уточнить фамилию сотрудника, завершить разговор и самим перезвонить в свой банк.