КГК готовит ряд законодательных инициатив для борьбы с выплатами зарплат в конвертах

3201
Источник: БЕЛТА, фото на титуле pixabay
Комитет государственного контроля намерен выступить с рядом законодательных инициатив по данной проблеме.

Об этом заявил журналистам председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов по итогам доклада Президенту, передает БЕЛТА.

Тему выплаты заработной платы по так называемым серым схемам председатель КГК назвал злободневной. По его словам, Комитет госконтроля и его структурное подразделение – Департамент финансовых расследований – плотно занимаются этим вопросом.

– Есть конкретные результаты. Мы это будем делать на плановой основе с внесением ряда законодательных инициатив, чтобы в дальнейшем вопрос не возникал в повестке дня в принципе, – сказал он.

Он считает, что «в этом должны быть заинтересованы именно люди, которые получают заработную плату».

– Получать должны не в конверте, а по ведомости, чтобы в дальнейшем у них не было проблем, – подчеркнул Василий Герасимов.

Например, если от зарплаты в конверте не уплачены взносы в фонд соцзащиты, то человек не получит пенсию.

Александр Лукашенко сегодня предложил председателю КГК рассмотреть вопрос о введении ответственности за получение зарплат в конвертах.

– Надо вводить серьезную ответственность. Ладно, ты там попал в первый раз – заплатил хороший штраф. Ну а потом и собственности лишишься. Нам такие бизнесмены не нужны, которые не платят налоги. Это безобразие, – заявил президент.