Минздрав: В Беларуси от коронавируса привиты уже почти 25 тысяч человек, в марте ожидается и розлив собственной вакцины

1437
Источник: БЕЛТА
Минздрав ожидает третью волну COVID-19 менее интенсивной, но многое зависит от заноса новых штаммов, заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

– Борьба с пандемией еще далека от завершения. Мы находимся на второй волне с тенденцией к снижению показателей заболеваемости во всех регионах. Наиболее вероятно, что третий период подъема будет менее интенсивный, многое будет зависеть от заноса новых штаммов, степени охвата вакцинацией контингентов, – сказал Дмитрий Пиневич на итоговой коллегии Минздрава, передает БЕЛТА.

Сейчас в стране продолжается вакцинация. Привиты почти 25 тыс. человек. Первыми вакцинировали медиков, которые находятся в зоне риска. Еще 40 тысяч вакцин поступает в регионы сейчас. Кроме того, 100 тысяч доз китайской вакцины прибыло в Беларусь – ею будут привиты 50 тысяч человек. Еще 100 тысяч доз ожидается в марте. Также министр рассказал, что в марте ожидается и розлив собственной вакцины.

«В марте мы планируем получить розлив «Спутник V» на мощностях наших фармпредприятий – планируем выпускать по 500 тысяч доз в месяц», – сказал он.

Третья волна, скорее всего, будет не такой интенсивной, как вторая, считает министр.