В Молодечненском районе выявили крупнейший самогонный аппарат: цех на окраине деревни

35.1k
Источник: УВД Минского облисполкома, фото УВД
Алкогольный цех 47-летний местный житель разместил в просторном сарае площадью более 100 кв. м, на территории собственного земельного участка.

Мини-завод был оборудован на окраине деревни, вдали от посторонних глаз. Правоохранители застали бутлегера прямо за работой – перед приездом милиции мужчина уже успел выгнать немного спиртного.

– В хозяйственной постройке стояло необходимое оборудование для производства крепкого алкогольного напитка: котёл, бражник, холодильник и два сухопарника. В двадцати семи полимерных ёмкостях бродило чуть более 20 тонн браги. Кроме того, в ходе осмотра помещения была обнаружена канистра, в которой находилось 30 литров уже готового самогона, – рассказали в милиции района.

Крупный по своим габаритам аппарат позволял изготавливать за короткое время большие объёмы спиртосодержащей жидкости. Здесь же были обнаружены десятки мешков с мукой и несколько ящиков с дрожжами.

– Такие «запасы» дают основания полагать, что подпольное производство самогона было поставлено на широкую ногу. Сам коммерсант пояснил, что варил для себя, мол, готовился к некоему торжеству, а ингредиенты хранил для кормления домашнего скота, – сообщает пресс-служба УВД.

С помощью тяжелой техники аппарат был демонтирован и вывезен в пункт приёма металлолома. Тонны браги и канистру самогона стражи порядка изъяли, образцы спиртосодержащей жидкости направлены на экспертизу. По её результатам будет принято правовое решение.

За хранение самогонного аппарата, изготовление крепких алкогольных напитков и полуфабрикатов «бизнесмену» грозит штраф по нескольким протоколам. К слову, безработный мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения.