Морозы в Техасе: штат объявлен зоной стихийного бедствия

1474
Источник: ВВС. Фото: Reuters
Президент США Джо Байден объявил режим стихийного бедствия в Техасе, где внезапные морозы вызвали масштабные перебои с электричеством и водой.
В Техасе, где внезапные морозы вызвали масштабные перебои с электричеством и водой.
В Техасе, где внезапные морозы вызвали масштабные перебои с электричеством и водой.

Аномальная зимняя погода вывела из строя местные электростанции и оставила миллионы людей без тепла. В субботу, 20 февраля. у 13 млн техасцев по-прежнему не было доступа к питьевой воде и у 80 тыс. еще не восстановилось электроснабжение, – сообщает ВВС.

По оценкам газеты New York Times, в Техасе и других южных штатах из-за морозов погибли не менее 60 человек. В магазинах образовался дефицит продуктов после того, как люди в панике бросились делать запасы.

Но реальная цифра может быть на несколько десятков выше, власти пока не опубликовали официальных данных.

В других южных штатах, таких как Теннесси и Миссисипи, также случились серьезные перебои с водой.

Президент США Джо Байден объявил режим стихийного бедствия. В заявлении Байдена говорится, что он выпустил приказ о федеральной поддержке для местных властей, ведущих восстановительные работы в регионах, пострадавших от суровой зимней погоды.

Речь идет о финансовой помощи людям и бизнесу: о грантах на ремонт, низкопроцентных займах на восстановление незастрахованного имущества и о других программах.

Ранее мы сообщали о том, что в США из-за снежной бури погибли около 50 человек.