Немецкий ученый заявил о лабораторном происхождении коронавируса

1392
Источник: Uni-hamburg.de
Профессор Гамбургского университета, физик Роланд Визендангер заявляет, что коронавирус мог появиться в результате утечки из лаборатории в китайском Ухане.

Немецкий ученый-физик, профессор Роланд Вайзендангер сделал громкое заявление относительно происхождения коронавируса. По его мнению, вызвавший пандемию COVID-19 коронавирус мог появиться в результате утечки из лаборатории в Ухане. Такой вывод он сделал после почти годового исследования, результаты которого были опубликованы на сайте университета с целью положить начало широкой общественной дискуссии на данную тему.

Немецкий профессор отмечает, что это произошло с вероятностью 99,9 %.

Роланд Вайзендангер в интервью изданию ZDF пояснил, что прошлый год он занимался анализом научных материалов и публикаций в СМИ о коронавирусе.

Ученый обсуждал эту тему со своими компетентными в этой области коллегами. В итоге он пришел к выводу, что наиболее вероятной версией происхождения коронавируса является утечка из лаборатории.

Коронавирус появился в лаборатории, – заявил Вайзендангер в интервью ZDF. Ученый считает, что на это указывает ряд косвенных причин, а также факты, что специалистам так и не удалось найти животное, от которого вирус передался человеку. В качестве одного из аргументов, Визендангер привел тот факт, что одной из первых COVID-19 заболела сотрудница вирусологического института Уханя.