Новые стройнормы по защите зданий от молний приняты в Беларуси

703
Источник: Национальный правовой интернет-портал Беларуси, фото на титуле из архива "ВБ"
Нормы будут введены в действие через 60 календарных дней после их официального опубликования.

Новые строительные нормы утверждены в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Министерства архитектуры и строительства от 13 ноября 2020 года №80, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Документом утверждены строительные нормы «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных коммуникаций». Они разработаны РУП «Стройтехнорм» и внесены главным управлением градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Минстройархитектуры.

Эти нормы устанавливают требования к проектированию молниезащиты при возведении и реконструкции зданий и сооружений различного назначения и подводимых к ним инженерных коммуникаций. Они применяются при проектировании, монтаже систем молниезащиты для зданий разной высотности, проектировании систем молниезащиты установок, приборов, оборудования, находящихся внутри зданий, установлении мер защиты от поражения людей электрическим током и проектировании систем молниезащиты электрических станций, подстанций и воздушных линий электропередачи.

«Данные стройнормы не устанавливают требования к обеспечению защиты от выхода из строя электрических и электронных систем в результате возникновения внутренних перенапряжений», – отметили в документе..

Область их применения не распространяется на железнодорожную сеть, транспортные средства, морские суда, самолеты, прибрежные сооружения, подземные напорные трубопроводы высокого давления, магистральные линии связи и линии телесвязи, не связанные с конструкцией зданий.