«Хотите продавать цветы – заплатите налог». Как легально торговать букетами в праздники

2487
Инспекция МНС Республики Беларусь по г. Бобруйску
В преддверии наступающего весеннего праздника ИМНС по городу Бобруйску напоминает гражданам, которые хотят продавать цветы и декоративные растения, что делать это они могут без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, уплатив в бюджет единый налог.

Если заниматься такой торговлей на территории Бобруйска сумма единого налога для гражданина составит 58 рублей за месяц, а при торговле цветами менее 15 дней в календарном месяце эта сумма для них уменьшается в 2 раза и составит 29 рублей.

Для того чтобы осуществлять торговлю цветами физическому лицу нужно выполнить следующие условия:

  • - не позднее дня, предшествующего дню начала торговли подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление в электронном виде через личный кабинет плательщика по установленной форме;
  • - не позднее дня, предшествующего дню начала торговли, уплатить в бюджет единый налог на основании извещения налогового органа.

Например, в случае, когда гражданин хочет продавать цветы на торговом месте на рынке с 4 по 8 марта 2021 года, он должен не позднее 3 марта 2021 года подать в налоговый орган уведомление и уплатить единый налог в сумме 29 рублей.

Если физическое лицо еще не состоит на учете в налоговом органе и не имеет учетного номера плательщика (УНП), то ему необходимо также предварительно стать на учет путем подачи в налоговый орган соответствующего заявления.