Сегодня вечером — посадка на Марс вживую!

1760
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ. Фото и видео NASA
Прямая трансляция посадки марсохода Perseverance на поверхность другой планеты — 18 февраля на канале NASA TV и сайте «Вечернего Бобруйска». Старт в 22 или 23:00.

Кульминационный этап новой марсианской миссии NASA будет доступен любому зрителю в прямом эфире. Сегодня вечером — посадка на поверхность красной планеты нового марсохода и запуск в её атмосфере вертолётного дрона.

Трансляция из центра управления полётом в Калифорнии начнётся в 22:00 по белорусскому времени, видео с Марса с комментариями и посвящёнными событию сюжетами — в 23:15.

Также трансляция с комментариями будет в кабельном ТВ или "Ясна" на канале "Наука", начало в 23:00. Для желающих смотреть беспрерывное полное видео — отдельная трансляция из центра управления полётом без комментариев но с живым звуком, начало в 22:00.

Mars 2020 Rover Mission: Марсоход Perseverance и вертолёт Ingenuity, «Настойчивость» и «Изобретательность».
Mars 2020 Rover Mission: Марсоход Perseverance и вертолёт Ingenuity, «Настойчивость» и «Изобретательность».

О новой марсианской миссии Американский геофизический союз объявил 4 декабря 2012 года. В создании аппаратов участвовали учёные со всего мира, любой учёный или инженер мог прислать свои предложения по размещению научных приборов. Название для нового марсохода и первого в истории вертолёта для полётов над Марсом придумывали американские школьники — в результате конкурса победили «Настойчивость» и «Изобретательность», Perseverans и Ingenuity.

Cтартовала Mars 2020 Rover Mission 30 июля 2020 года. В том же месяце, но чуть раньше, стартовали и несколько дней назад на Марс прилетели миссии «Аль-Амаль» Объединённых Арабских Эмиратов и «Тяньвэнь-1» Китая. «Аль-Амаль» — орбитальный спутник Марса, первый для арабских стран, он вышел на марсианскую орбиту 9 февраля. «Тяньвэнь-1» — два спутника и марсоход, прибывшие на соседнюю планету 10 февраля. «Персеверанс» высадится в районе кратера Езеро. Его задача — астробиологические исследования древней среды Марса, поверхности планеты, истории геологических процессов, а также поиск доказательств прежней жизни на этой планете. В 2026 году на Марс прилетит ещё один аппарат, чтобы забрать на Землю собранные марсоходом Perseverance образцы грунта.

Предыдущий марсоход Curiosity высадился на красную планету 6 августа 2012 года. На момент посадки Perseverance, 1 февраля 2021, Curiosity находится там и успешно работает уже 3118 дней (земных) или 3035 сола (марсианских дней).

Mars 2020 Rover Mission: схема и график посадки.
Mars 2020 Rover Mission: схема и график посадки.