Судэкспертам Бобруйска и Могилева закупили специальные смартфоны с камерами для работы

2622
Источник: ГКСЭ по Могилевской области
Специальные смартфоны для передачи следовой информации поступили на «вооружение» экспертам-криминалистам управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области.

– Использование новых технических средств будет способствовать более оперативному установлению круга лиц, которые могут быть причастны к совершению преступления, – сообщили в ведомстве.

Эксперты-криминалисты Госкомитета судебных экспертиз привлекаются для участия в осмотрах мест происшествий в качестве специалистов. Им нужно проводить фото- и видеосъемки для фиксации обстановки на месте, а также оказание содействия в обнаружении и изъятии следов и объектов.

Фото: ГКСЭ
Фото: ГКСЭ

Телефоны помогают узнавать отпечатки рук

Как известно, наиболее информативными следами являются отпечатки рук – именно по ним с помощью автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы (АДИС) эксперты ГКСЭ устанавливают лиц, которые могут быть причастны к происшествию. Важным фактором в процессе работы со следами рук является оперативность. Имея в арсенале технических средств смартфон, специалист передает следовую информацию в отдел криминалистических учетов управления ГКСЭ по Могилевской области еще на этапе проведения осмотра места происшествия.

Далее к работе подключается судебный эксперт областного управления, который вводит в базу АДИС и проверяет следы по массиву имеющихся дактилоскопических карт, и в случае идентификации изъятого следа – передает данные о личности гражданина следственно-оперативной группе. Сотрудники правоохранительных органов проверяют установленное лицо на причастность к совершению данного преступления. Зачастую именно благодаря идентификации экспертами ГКСЭ следов рук, изъятых на месте происшествия, удается установить подозреваемое лицо по горячим следам.