Лукашенко одобрил проект об экспорте нефтепродуктов через российские порты

1151
Источники: Пресс-служба Президента, РИА Новости
Согласно документу, в 2021-2023 годах белорусские предприятия перевалят более 9,8 миллиона тонн грузов в российских портах на Балтийском море.

Александр Лукашенко одобрил проект соглашения о перевалке на экспорт белорусских нефтепродуктов через российские порты, – сообщили в пресс-службе президент Беларуси .

Правительство России одобрило это соглашение еще в конце января. Согласно документу, в 2021-2023 годах белорусские предприятия перевалят более 9,8 миллиона тонн грузов в российских портах на Балтийском море. В частности, речь идет о таких продуктах, как мазут, бензин и масло, – передает РИА Новости.

Также предполагается заключение контрактов по принципу «бери или плати». Если отправитель груза обеспечивает перевалку продуктов меньше согласованного объема, то морской терминал все равно получает плату за весь согласованный объем.

Переговоры о поставках белорусских товаров через порты Ленинградской области велись последние несколько месяцев. Поводом для них стали санкции стран Балтии, не признавших итоги выборов в Беларуси и Александра Лукашенко в качестве президента.