МВД: в Минске раскрыли подпольное производство протестной символики

2449
Телеграм-канал МВД Беларуси
Задержаны 51-летний минчанин и 29-летний гражданин России из Пскова.

В Минске сотрудники милиции раскрыли «подпольное производство предметов с протестной символикой», сообщила в телеграм-канале официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

Задержаны 51-летний минчанин и нелегально находящийся в стране ранее судимый 29-летний гражданин России из Пскова. Оба – работники частной типографии.

«Отрабатывая заказы юридических лиц для официального работодателя, после завершения смены дельцы окунались в теневой бизнес, – пишет Чемоданова. – Втихаря используя техническую базу и расходные материалы организации, они штамповали бчб-флаги, маски, растяжки, наклейки и т.п. Затем «левую» продукцию забирали домой и снабжали ей участников несанкционированных мероприятий. Естественно, не за бесплатно».

По словам пресс-секретаря МВД, «работа кипела не один месяц и ориентировалась на запросы покупателей: сначала это были логотипы «страна для жизни», на их смену пришли «диджеи перемен» и изображения стариков для соответствующих «маршей». А по надписям районов и населенных пунктов на растяжках и флагах можно изучить географию Беларуси. Всего изъято более ста единиц такой продукции».

В Минске раскрыли подпольное производство протестной символики. Кадр видео.
В Минске раскрыли подпольное производство протестной символики. Кадр видео.

Также изъята компьютерная техника и рабочие записи с бухгалтерскими расчетами, лекалами, чертежами и размерами, данными покупателей.

«Мероприятия по изобличению их иной противоправной деятельности продолжаются», – сказано в сообщении пресс-службы.