Резолюция ВНС: выработать предложения по изменению Конституции и перераспределению полномочий ветвей власти

1645
Источник: naviny.by. Фото: БЕЛТА
Делегаты VI Всебелорусского народного собрания 12 февраля приняли резолюцию, которая предусматривает изменение Конституции и перераспределение полномочий ветвей власти.
Делегаты VI Всебелорусского народного собрания 12 февраля приняли резолюцию.
Делегаты VI Всебелорусского народного собрания 12 февраля приняли резолюцию.

Текст документа зачитал заместитель председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич, сообщают Naviny.by.

В резолюции отмечается, что за предыдущие пять лет «удалось обеспечить рост уровня жизни населения, сохранить безопасность и суверенитет страны».

Вместе с тем, отмечается в резолюции, остается нерешенным ряд вопросов, в частности «не изжит бюрократизм в принятии управленческих решений, не завершено создание полноценного электронного правительства». «Необходим более интенсивный рост ВВП, экспорта, инвестиций», а также «требуются новые стимулы для роста численности населения».

Делегаты ВНС постановили одобрить основные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021—2025 годы и поддержать ее главную цель – «обеспечение стабильности в обществе и роста благосостояния граждан за счет модернизации экономики, наращивания социального капитала, создания комфортных условий для жизни, работы и самореализации человека».

Для достижения этой цели определены приоритеты на предстоящие пять лет. В их числе – укрепление традиционных семейных ценностей, развитие регионов, интеллектуальной среды, укрепление диалога и взаимного доверия между государством и обществом, человеком, бизнесом.

Ключевыми экономическими факторами на следующие пять лет в резолюции определены «эффективное распределение ресурсов, совершенствование системы управления госактивами, равное развитие организаций всех форм собственности».

В резолюции одобрены «предложения по обеспечению участия широких слоев населения в разработке и реализации важнейших направлений государственной политики» путем признания ВНС «высшей формой народного представительства с законодательным закреплением его особого правового статуса».

Одобрено также предложение создать конституционную комиссию из числа представителей госорганов, юридической общественности, различных отраслей экономики и социальной сферы. Этой комиссии поручено разработать в 2021 году предложения по изменению Конституции «для их последующего вынесения на всенародное обсуждение и республиканский референдум».

Комиссии надлежит выработать предложения «по перераспределению полномочий между госорганами, в том числе органами местного управления и самоуправления, усилению роли политических партий в жизни страны, поддержке созидательных инициатив гражданского общества, направленных на решение конкретных социально-экономических проблем, повышение качества жизни людей, содействие наиболее полному раскрытию творческого потенциала молодежи, разработке программы патриотического воспитания населения, утверждению в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей и установок белорусского народа».

В семидневный срок резолюция будет направлена Александру Лукашенко «для рассмотрения и принятия необходимых решений».