Европарламент потребовал приостановить запуск Белорусской АЭС

1722
Источник: ТАСС
Депутаты Европейского парламента приняли резолюцию по безопасности Белорусской АЭС. За принятие документа проголосовали 692 европарламентария, 29 выступили против, 21 воздержался.

Европарламент (ЕП) принял резолюцию, требующую приостановить запуск Белорусской АЭС в Островце из-за опасений, связанных с ее безопасностью. Голосование по документу состоялось в четверг, 11 февраля, на пленарной сессии ЕП в Брюсселе, – сообщает ТАСС.

В резолюции, в частности, отмечается, что БелАЭС начала вырабатывать электроэнергию 3 ноября 2020 г, несмотря на сохраняющиеся многочисленные проблемы с безопасностью и без доказательств выполнения рекомендаций экспертной оценки Европейского союза (ЕС) 2018 г и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Европарламент озабочен, что проект БелАЭС «реализуется как геополитический проект Беларуси и России и что его строительство и будущая эксплуатация являются источником возможной угрозы Европейскому союзу и его государствам-членам в отношении безопасности, здоровья и охраны окружающей среды».

За принятие документа проголосовали 692 европарламентария, 29 выступили против, 21 воздержался.

Резолюции Европарламента носят рекомендательный характер.

Ранее в четверг еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, выступая на дебатах в ЕП, сообщила, что эксперты Евросоюза завершили визит на АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области для проведения стресс-тестов и готовят отчет по их результатам к началу марта.