Что ответил депутат белорусам, спросившим о проверке по фактам пыток

2428
Источники: petitions.by, telegraf.by
В августе 2020 года Генеральная прокуратура Беларуси рассказала, что создана специальная комиссия, которая будет проводить проверку по возможным фактам пыток, насилии, превышения служебных полномочий со стороны силовиков во время протестов. Спустя 6 месяцев после тех событий граждане Беларуси попросили рассказать о результатах проверки.

2715 белорусов подписали петицию с требованием к депутату нижней палаты парламента Александру Дубову рассказать о результатах проверки, которую должна была провести межведомственная комиссия по проверке заявлений граждан о применении к ним физической силы и специальных средств во время массовых мероприятий.

Скриншот ответа депутата публикует Telegraf.by:

Депутат Александр Дубов ответил на требования так: «При всем к Вам уважении, информацию о работе указанной комиссии я предоставлять не уполномочен. Одновременно информирую Вас о том, что Ваше обращение направлено для рассмотрения по существу в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь».

Депутат Александр Дубов с 1981 по 2000 год работал на различных должностях в органах прокуратуры Витебской области; с 2000 года – Витебский транспортный прокурор; с 2008 года – Минский транспортный прокурор; с 2012 года – первый заместитель Белорусского транспортного прокурора; с 2014 по 2019 год – заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь. Имеет почетное звание «Заслуженный юрист Республики Беларусь».