Меркель пригрозила новыми санкциями властям Беларуси

1750
Источник: ТАСС. Фото Reuters
Канцлер ФРГ снова подчеркнула, что Германия и Евросоюз не признают результаты президентских выборов, прошедших в августе 2020 года.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Германия и ЕС и впредь будут привлекать к ответственности виновных в нарушении прав человека в Беларуси, как они это уже продемонстрировали принятием трех санкционных пакетов. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в своем еженедельном подкасте, размещенном в субботу на сайте федерального правительства, – сообщает ТАСС.

Ангела Меркель снова подчеркнула, что ФРГ и Евросоюз не признают результаты президентских выборов, прошедших в августе 2020 года.

– Германия и ЕС не признают их, поскольку это не были демократические выборы, –добавила она.

По утверждению канцлера, они не были «ни свободными, ни честными, ни прозрачными». Меркель выразила солидарность с участниками акций протеста, которые, по ее мнению, выходят на демонстрации «против фальсификации результатов выборов, за политические изменения и глубокие преобразования в их стране»:

– Однако государственное руководство во главе с Александром Лукашенко знает только один ответ на мирные демонстрации – насилие. Расчет властей, как кажется, заключается в надежде, что мир скоро снова забудет этих отважных людей. Мы не должны этого ни в коем случае допустить.

Напомним, Евросоюз уже ввел три пакета санкций против Минска, меры коснулись 84 представителей руководства страны, в том числе президента Александра Лукашенко и представителей силовых структур. Всем им запрещен въезд в ЕС, их счета в европейских банках, если будут обнаружены, подлежат заморозке. Санкции также введены против 7 юридических лиц, включая Управление делами президента Беларуси.