Минздрав о – введении НДС для фармпоставщиков: необоснованного повышения цен на лекарства не будет

1134
Источник: БЕЛТА
«Минздрав готов к любому диалогу и любым предложениям со стороны всех участников фармрынка, поэтому мы уверены, что необоснованного повышения цен на лекарственные препараты не будет», –сказал Дмитрий Чередниченко, заместитель министра здравоохранения.

По его словам, предприняты определенные действия совместно с МАРТ и другими заинтересованными ведомствами по разработке и принятию соответствующих мер, пишет БЕЛТА.

Дмитрий Чередниченко. Фото БЕЛТА
Дмитрий Чередниченко. Фото БЕЛТА

Представителям Ассоциации международных фармацевтических производителей, отечественных компаний предложены конкретные меры. Производители лекарственных препаратов должны снизить отпускные цены на 2%. Уменьшится и размер применяемых надбавок при формировании оптовых и розничных цен: на 2% на уровне оптового звена и на 5-6% на уровне розницы.

– Таким образом мы нивелируем введение НДС, и индекс потребительских цен, который установлен на 2021 год в размере 104,9%, будет выполнен, – добавил Дмитрий Чередниченко.

Он уточнил, что этот показатель индекса потребительских цен установлен для лекарств, которые относятся к категории социально значимых. К ним относятся наиболее востребованные населением препараты, в том числе для лечения болезней сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета. На период пандемии это противовирусные, противовоспалительные лекарства, часть - антибиотики. Перечень корректируется.

Напомним, в связи с изменениями Налогового кодекса с 1 января 2021 года изменился законодательно установленный порядок взимания НДС по лекарственным средствам и медицинским изделиям, ранее освобожденным от этого налога, а именно: при реализации на территории Беларуси таких товаров, при их ввозе в страну введена ставка НДС в размере 10%.

Участники рынка говорили, что подорожает большинство лекарств и медизделий. Многие аптечные сети заявили, что намерены поднять цены на лекарства в пределах 10%.