В Донецкой области Украины поселок переименовали в Нью-Йорк

2055
Источник: Интерфакс
В украинском Нью-Йорке проживают порядка 10 тысяч человек, здесь расположен Дзержинский фенольный завод и железнодорожная станция «Фенольная».
В Новгородском, а теперь уже Нью-Йорке проживают порядка 10 тысяч человек.
В Новгородском, а теперь уже Нью-Йорке проживают порядка 10 тысяч человек.

Комитет Верховной рады Украины по вопросам государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроения одобрил переименование поселка городского типа Новгородское Бахмутского района Донецкой области в Нью-Йорк. Об этом 3 февраля сообщил замглавы комитета Александр Качура.

Решение принято на основании представления Донецкой военно-гражданской администрации, которая указала, что Нью-Йорк – историческое название населенного пункта, которое использовалось до 1951 года, – пишет Интерфакс.

В Новгородском, а теперь уже Нью-Йорке проживают порядка 10 тысяч человек, здесь расположен Дзержинский фенольный завод и железнодорожная станция «Фенольная» на линии «Константиновка – Ясиноватая». Поселок находится в нескольких километрах от линии соприкосновения между силами Украины и отдельных районов Донецкой области.

Под именем Нью-Йорк поселок упоминается в драме Виктора Некрасова «В родном городе». Поселение было основано меннонитами, которых пригласила в Россию Екатерина II. Меннонитство – это одна из протестантских деноминаций, названная в честь основателя-голландца Менно Симонса. Императрица выделила меннонитам для заселения пустующие земли в Новороссии. В канун Второй мировой войны меннонитов депортировали в Амурскую область. К настоящему времени они практически слились с российскими баптистами.