Минздрав решил, как в Беларуси усилят меры по борьбе с COVID-19

2353
Источник: Минздрав РБ
Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время рабочего совещания по вопросам COVID-19 поставил задачу перед санитарной службой: усилить контроль за режимом соблюдения красных зон в больницах и условий пребывания в них людей.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

В Беларуси усилят меры сопровождения и соблюдения социального дистанцирования, в том числе в местах массового пребывания людей, в коллективах, местах торговли общепита.

При этом сайт ведомства сообщает, что изоляторы временного содержания, где в камерах содержится больше людей, чем предусмотрено нормами, курирует не Минздрав, а Министерство внутренних дел. А контроль соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий по минимизации риска распространения инфекции COVID-19 в них осуществляют специалисты Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Департамента финансов и тыла Министерства внутренних дел.

Дмитрий Пиневич на совещании обозначил конкретные шаги, которые необходимо предпринять в ближайшее время:

1. Пересмотреть подходы к лечению с учетом практики применения. Если нужно, внести изменения, в частности в отношении антибиотикотерапии и гормонотерапии.

2. Контроль за работой медучреждений с мерами административного воздействия будет усилен на всех этапах.

3. Как показывает дозорный анализ, масштабы распространения коронавирусной инфекции уменьшаются, при этом она не замещается другими вирусами.

4. Можно приступать к постепенному сокращению перепрофилированного коечного фонда.

5. Усилить контроль за соблюдением СанПиН в перепрофилированных стационарах и всех стационарах, которые оказывают помощь пациентам с COVID-19. Жесткий контроль исполнения масочного режима.

6. Продолжить проведение дозорных исследований. Особое внимание обратить на «британский штамм» коронавируса, на вирусы обычного гриппа, чтобы среагировать на их распространение заранее.

7. Продолжить вакцинацию наиболее уязвимых с позиции эпидемического процесса слоев населения.

8. Подготовиться к возобновлению плановой госпитализации. При этом более широко использовать тест-системы для выявления антигена COVID-19.

9. Принять меры по усилению сопровождения и соблюдения социального дистанцирования, в том числе в местах массового пребывания людей, в коллективах, местах торговли общепита. Продолжится массированный эпидемический дозорный мониторинг с целью отслеживания штаммов.

10. Усилить роль и ответственность руководящих кадров.

Мониторинг показал: учреждения обеспечены лекарствами для оказания медпомощи и средствами индивидуальной защиты. Созданный запас средств индивидуальной защиты позволяет обеспечить работу организаций здравоохранения в среднем в течение более чем двух месяцев. Специалисты проводят работу по дальнейшему приобретению необходимого высокотехнологичного медоборудования, лекарств.

Пресс-служба Минздрава также сообщает, что больницы страны постепенно возвращаются к привычному режиму работы.

Брестская область

Проведена дезинфекция терапевтического отделения Ивановской ЦРБ. Теперь вся центральная районная больница работает в обычном режиме. Планируется, что с 2 февраля начнет работу в обычном режиме Столинская ЦРБ. Также с 2 февраля начнет принимать пациентов без COVID-19 и Дрогичинская ЦРБ. В планах области также переход на работу в плановом режиме и всей Ляховичской центральной районной больницы.

Витебская область

С 29 января принимает пациентов по профилю Витебская городская центральная клиническая больница. А с 3 февраля приступит к работе в обычном режиме Витебская городская центральная клиническая больница № 1.

Гродненская область

В Гродненской области в последние дни января перешли на работу в обычном режиме кардиологическое отделение центральной районной больницы в Лиде, кардиологическое отделение в Новогрудской центральной районной больнице, отделения патологии беременности и хирургическое отделение в Дятловской больнице, а также хирургическое отделение в Ошмянской центральной районной больнице. Также принимают пациентов специалисты в педиатрическом отделении Кореличской ЦРБ, терапевтического отделения Свислочской ЦРБ, а также часть отделений Ивьевской ЦРБ.

Гомельская область

С 29 января в обычном режиме работает Гомельская городская клиническая больница. Также с конца прошедшей недели открыты терапевтические отделения в Речицкой и Ельской центральных районных больницах. Кроме того, принимают профильных пациентов специалисты в отделениях педиатрии, реабилитации и неврологии в Жлобинской центральной районной больнице. Также открыто кардиологическое отделение в Мозырской ЦГП. Также с 1 февраля начинают принимать профильных пациентов неврологическое и терапевтическое отделения Ветковской центральной районной больницы.

Минская область

По плану области с 1 февраля начинает принимать пациентов в плановом режиме Атолинская больница. Также с 1 февраля терапевтический корпус Марьиногорской центральной районной больницы будет работать в обычном режиме. Минский областной центр медицинской реабилитации с 1 февраля начнет принимать пациентов кардиологического профиля. Жодинская центральная городская больница с 1 февраля примет пациентов кардиологического профиля. Борисовская центральная районная больница провела дезинфекцию и готова с 1 февраля принимать пациентов оториноларингологического профиля.

Могилевская область

С конца прошлой недели открыто для профильных пациентов кардиологическое отделение Могилевской областной клинической больницы. С 1 февраля начинает работу в обычном режиме Могилевский областной противотуберкулезный диспансер — фтизиатрическое отделение. В планах к 8 февраля провести полную дезинфекцию и открыть для пациентов гематологическое отделение в Могилевской областной клинической больнице и ортопедическое отделение в Могилевской больнице № 1.

Минск

С 1 февраля принимает пациентов по профилю городская клиническая больница № 1.

Также с 1 февраля начинает работу в обычном режиме терапевтический корпус больницы скорой медицинской помощи.