В Сингапуре подросток планировал устроить массовые убийства и транслировать их онлайн

1129
Источники: МВД Сингапура, ВВС, Reuters.
16-летнего подростка, планировавшего устроить массовые убийства мусульман в мечетях Сингапура и транслировать это онлайн, уже задержали.

По данным сингапурского управления внутренней безопасности, подросток провел разведку мечетей возле своего дома, заказал себе через интернет тактический жилет и собирался купить мачете, сообщает агентство Reuters.

Нападение на людей в двух мечетях юноша планировал транслировать в прямом эфире. Он подготовил заявления, в которых упоминается Брентон Таррант, отбывающий пожизненное заключение за массовое убийство. В 2019 году в новозеландском городе Крайстчерч Брентон Таррант убил 51 верующего мусульманина и 50 человек ранил. Парень собирался повторить резню 15 марта 2019 года.

Мечеть Ассиафаах была среди двух сингапурских мечетей, на которые мальчик планировал атаковать. Фото: поиск GOOGLE.
Мечеть Ассиафаах была среди двух сингапурских мечетей, на которые мальчик планировал атаковать. Фото: поиск GOOGLE.

Как сообщили в Департаменте внутренней безопасности Сингапура, подросток рассматривал только два возможных исхода своих действий: его арестуют до нападения или полиция застрелит его во время задержания. Министерство внутренних дел заявило, что “его мотивировала сильная антипатия к исламу и увлечение насилием” передает BBC.

Подросток является первым задержанным в Сингапуре за правоэкстремистские взгляды. В соответствии с законом о внутренней безопасности страны власти могут задерживать любого, кого они посчитают угрозой безопасности, на срок до двух лет.