Руководителей МЗКТ, МТЗ, БЕЛАЗа и других предприятий Беларуси обвиняют в получении взяток

5685
Источник: СК РБ
Следственный комитет расследует уголовное дело в отношении должностных лиц крупных белорусских предприятий. Они обвиняются в получении взяток от 50 до 250 тысяч российских рублей за благоприятное решение вопросов, входящих в их компетенцию.

Уголовное дело было возбуждено 24 декабря по материалам ГУБОПиК МВД. Об этом сообщает пресс-служба СК.

Фото: СК
Фото: СК

По данным следствия, руководители среднего звена ОАО «МЗКТ», ОАО «Минский электротехнический завод имени В. И. Козлова», ОАО «Кузнечный завод тяжелых штамповок», ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» и ОАО «Минский тракторный завод» 22−23 декабря получили от представителя российского предприятия в качестве взятки деньги в размере от 50 до 250 тысяч российских рублей за благоприятное решение вопросов, входящих в их компетенцию.

«По предварительной информации, должностные лица получили вознаграждение за действия, связанные с закупками белорусскими предприятиями продукции, в том числе имеющей технические отклонения», – пишет пресс-служба ведомства.

По уголовному делу были задержаны семь сотрудников указанных предприятий. Все они признали факт получения денежных средств и сотрудничают со следствием. В настоящее время к пяти из них применена мера пресечения в виде заключения под стражу, к двоим – залог. Расследование продолжается.