«Доктор говорит, что мне нужен «легкий труд». А это вообще возможно?»

2314
Подготовила Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Фото из архива «ВБ».
Как реально переводят на более легкую работу, если есть показания по здоровью?

«Я работаю дворником в учреждении образования в Бобруйске. У меня появились проблемы со спиной (грыжа), проблемы с сердечно-сосудистой системой. Мой лечащий врач говорит, что мне нужен перевод на легкий труд. Скажите, в нашем законодательстве вообще предусмотрен такой перевод, если речь идет не о беременной женщине? Куда я могу обратиться?» – такой вопрос задал «ВБ» один из читателей.

Отвечает Ольга Перельман, частный адвокат:

– Согласно закону*, работника, нуждающегося в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии в предоставлении другой работы, наниматель обязан, с его согласия, перевести на другую имеющуюся работу. При отказе работника от такого перевода либо при отсутствии соответствующей работы у нанимателя трудовой договор с этим работником расторгается**.

* Прим.: ч. 4 ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь.

** Прим.: основание – п. 3 ст. 42 Трудового кодекса.