В Одессе нашли 120-летнюю бутылку коньяка

1311
Источник: Новое время
Находка может стоить до 40 тысяч долларов.
Находка может стоить от 12 до 40 тысяч долларов.
Находка может стоить от 12 до 40 тысяч долларов.

В Одессе во время строительных работ возле Музея истории коньяка имени Шустова обнаружили бутылку с коньяком возрастом более 120 лет. Об этом сообщает украинское Новое время.

Сергей Дяченко, директор музея при Одесском коньячном заводе, рассказал, что это уже не первая находка на территории завода – место старое, поэтому что-то интересное обнаруживают раз в год или два. По его словам, это одна из самых удачных находок – в ней сохранилось 80% содержимого. Обычно сохранность – около половины, так как коньячный спирт постепенно испаряется. Он предполагает, что находка может стоить от 12 до 40 тысяч долларов.

Директор музея отметил, что ни передавать куда-то, ни пить коньяк из этой бутылки не будут. Бутылку перезакроют, запарафинят и отдадут 10–15 граммов в лабораторию, чтобы сделать анализ и выяснить, что произошло с напитком за 100 с лишним лет.

Компанию по производству алкогольной продукции «Шустовъ и сыновья» основал в 1863 году Николай Леонтьевич Шустов. В 1896 году этот торговый дом был преобразован в «Товарищество коньячного и водочного заводов и складов русских виноградных вин Н. Л. Шустова с сыновьями». К 1914 году компания контролировала 30% алкогольного производства в Российской империи и 44% алкогольного экспорта. Шустовский коньяк делался на трех заводах – в Ереване, Кишиневе и Одессе.