Представитель ЕС: введенные в отношении Беларуси санкции пока не дали никакого эффекта

1369
Источник: ТАСС
Пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Петер Стано отметил, что для этого «нужно больше времени».

– ЕС ввел уже три блока санкций против физических лиц (представителей руководства страны, включая президента - прим. ред) и компаний в Беларуси. Что касается эффективности санкций в отношении Беларуси – мы постоянно мониторим его. Однако требуется значительное время, чтобы санкции возымели эффект. Увы, мы пока видим, что репрессии не прекратились, и все арестованные остаются за решеткой, – отметил в четверг на брифинге в Брюсселе пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, передает ТАСС.

В этой связи Стано подчеркнул, что «санкционный режим в отношении Беларуси носит открытый характер» и может быть усилен «пока неприемлемое [с точки зрения Брюсселя] развитие событий продолжается».

С октября прошлого года ЕС ввел уже 3 пакета санкций против Беларуси. В черный список включены свыше 80 представителей руководства страны, силовиков и членов избирательных комиссий. Они также введены против Управления делами президента РБ, Минского завода колесных тягачей, ОАО «140 ремонтный завод», компаний «Белтехэкспорт», «Синезис» и Dana holdings. Последней руководят сербские бизнесмены. Европейскому бизнесу запрещается вести с ними какие-либо дела, помимо ранее заключенных контрактов.