Место проведения ЧМ по хоккею будет определено в ближайшие дни

1719
Источник: ТАСС
Совет IIHF уже на следующей неделе рассмотрит вопрос о месте проведения чемпионата мира. Рассматриваются варианты проведения спортивного мероприятия в Латвии, Дании и Словакии.

Вице-президент Международной федерации хоккея (IIHF) Калерво Куммола заявил, что отказ компаний Nivea и Skoda спонсировать чемпионат мира по хоккею в случае его проведения в Минске не стал для руководства организации неожиданностью. Об этом сообщает ТАСС.

«Это для меня не стало сюрпризом. Я думаю, что другие спонсоры придерживаются такого же мнения», – заявил Кумола. Он добавил, что дело не только в спонсорах: «Как я уже говорил раньше, мы оказались под большим политическим давлением. Мы знали, что перед нашим визитом в Минск, за неделю до этого, белорусский спортивный фонд (Фонд спортивной солидарности Беларуси – прим. ТАСС) написал письма спонсорам IIHF, призывая их не поддерживать турнир и бойкотировать его. Поэтому у нас есть серьезные проблемы как со спонсорами, так и с политической стороны».

По словам Кумолы, совет IIHF уже на следующей неделе рассмотрит вопрос о месте проведения чемпионата мира. «Точное время пока еще не ясно, но это произойдет как можно раньше», – сказал он.

«Мы рассмотрим все варианты: и с Латвией, и со Словакией, и с Данией, а потом примем решение. Но до того, как мы примем решение по Беларуси, мы должны высказать большие слова благодарности белорусскому народу», – отметил Кумола.

Напомним, что компании Škoda и Nivea отказались спонсировать чемпионат мира по хоккею в Беларуси.

Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич подтвердил, что позиция страны в связи с хоккейным первенством не изменилась. По его словам, проводить матчи чемпионата мира в Минске недопустимо.

Также мы сообщали, что президент IIHF Рене Фазель провел встречу в Минске с главой Беларуси Александром Лукашенко. На встрече также присутствовали генеральный секретарь организации Хорст Лихтнер, глава Федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков и первый вице-президент НОК Виктор Лукашенко.