Над Камчаткой в небе взорвался метеорит. Видеофакт

1082
Источник: РИА Новости
В небе над Камчаткой зафиксировали разрушение метеорита. Инцидент попал на видео. Его снял очевидец из салона автомобиля.

Об этом говорится в ролике на YouTube-канале информационного агентства «Новости Кам 24», новость также передает РИА «Новости».

В Камчатском филиале федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» «Кам 24» рассказали, что зафиксировали вхождение объекта в атмосферу утром 11 января.

«Ученые филиала по данным инфразвуковой станции, расположенной в поселке Начики, выделили сигнал от вхождения в атмосферу метеорита в районе западного побережья Камчатки в 8.09 по камчатскому времени. Перед разрушением его движение в плотных слоях атмосферы продолжалось 55 секунд. Предварительная оценка сигнала дает основания предполагать, что диаметр объекта был менее 10 метров, а энергия взрыва находилась в пределах 1−5 килотонн тринитротолуола (ТНТ)», – пояснили в филиале.

Директор филиала Данила Чебров добавил, что на видео, снятом очевидцами, с большой вероятностью запечатлено вхождение в атмосферу именно этого метеороида.