Одному из задержанных за беспорядки в Вашингтоне потребовался переводчик с русского языка

2058
Источник: РИА Новости. Фото: Reuters
Несколько десятков человек, задержанных в ходе беспорядков в Капитолии, предстали перед судом. Один из них оказался русскоговорящим.
Вашингтон, 6 января 2021 года. Протестующие против итогов президентских выборов.
Вашингтон, 6 января 2021 года. Протестующие против итогов президентских выборов.

Неизвестному, задержанному в Вашингтоне по подозрению в участии в штурме Капитолия, в суде потребовался переводчик с русского языка, – передает РИА Новости со ссылкой на материал газеты Washington Post.

По данным газеты, несколько десятков человек, задержанных в ходе беспорядков в Капитолии, в четверг, 7 января, предстали перед судом. Как ранее сообщил и.о. федерального прокурора в Вашингтоне Майк Шервин, по беспорядкам на Капитолийском холме было возбуждено 40 дел, еще 15 ожидались до конца дня в четверг. Прокурор заявил, что у одного из задержанных была полуавтоматическая винтовка и бутылка с «коктейлем Молотова». По данным Washington Post, одному человеку было предъявлено обвинение в нападении на сотрудника полиции с применением хоккейной клюшки.

Еще одному из задержанных, как сообщает газета, в суде потребовался переводчик с русского языка. Говорящий на русском задержанный, согласно изданию, заявил судье: «Я не знаю, о каком незаконном вторжении вы говорите». Другой информации о русскоязычном задержанном издание не приводит.

Сейчас полиция, ФБР и минюст продолжают поиск людей, участвовавших в беспорядках в Вашингтоне. По словам главы полиции округа Колумбия Роберта Конти, его ведомство предлагает вознаграждение в размере 1 тысячи долларов за информацию, которая поможет задержать участника беспорядков.

Напомним, 6 января протестующие сторонники республиканцев ворвались в здание Капитолия и окружили зал сената. Сенат и палата представителей прервали заседание, на котором планировалось утвердить итоги прошедших выборов. Согласно этим данным, на президентских выборах победил демократ Джо Байден. В ходе протестов полиция задержала почти 70 участников беспорядков. В Вашингтоне введен режим ЧС вплоть до инаугурации нового президента.