В Вашингтоне введен режим ЧС вплоть до инаугурации нового президента

1923
Источник: mayor.dc.gov. Фото: Reuters
Режим чрезвычайного положения в Вашингтоне, который был введен несколько часов назад, продлен до 21 января.
Вашингтон, 6 января 2021 года. Протестующие против итогов президентских выборов.
Вашингтон, 6 января 2021 года. Протестующие против итогов президентских выборов.

Режим чрезвычайного положения в Вашингтоне продлен еще на 15 дней, – сообщила мэр американской столицы Мюриэл Боузер. Чрезвычайное положение было введено несколько часов назад после того, как сторонники президента Дональда Трампа прорвались в здание Конгресса США.

«Сегодняшние события и обоснованные опасения продолжающейся ЧС представляют угрозу общественной безопасности и благополучию жителей округа. В соответствии с этим данным распоряжением режим ЧС продлевается на 15 дней до следующего распоряжения мэра»,– говорится в сообщении.

Боузер также осудила позицию действующего главы Белого дома. «Президент Трамп продолжает разжигать гнев и насилие, заявляя, что президентские выборы были недействительными. Люди недовольны судебными постановлениями и выводами государственных избирательных комиссий, и можно ожидать, что некоторые люди продолжат свои насильственные протесты до инаугурации», – добавила мэр.

Режим ЧС будет действовать до 21 января. Инаугурация избранного президента Джо Байдена состоится 20 января.

Ранее из-за штурма Капитолия сторонниками Дональда Трампа были сорваны заседания Сената и Палаты представителей США. В Конгрессе в этот день должны были утвердить итоги президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил демократ Джо Байден. На текущий момент Капитолий очищен от демонстрантов, дебаты возобновились. В ходе беспорядков в городе погибли четыре человека.